Brèves
Le nouveau site du festival
mardi 21 mars

http://www.arte-mare.corsica

Vite ! Visitez le nouveau site du festival, plus rock and roll !

 
Dîners étoilés
samedi 1er octobre

Les rendez-vous gastronomiques d’Arte Mare (19h30, 20h30) Amuse-bouche, plat, dessert, verre de vin 30€.

Réservations au 06 76 31 93 69

ou en cas de nécessité

04 95 58 85 50

arte.mare@wanadoo.fr

 
Twitter
lundi 28 septembre
L’actualité du Festival Arte Mare c’est aussi via notre compte Twitter @ArteMare
 
Facebook
dimanche 13 septembre
Découvrez en avant-première la programmation du festival sur la page Facebook Arte Mare récompense cinéma/tv
 
Arte Mare remercie ses partenaires
samedi 2 novembre

Ville de Bastia

Collectivité Territoriale de Corse

Conseil Général de la Haute Corse

Agence du Tourisme de la Corse

Outil Culturel et Technique de la CTC

Office du Tourisme de Bastia et de son agglomération, la CAB

AIR FRANCE

CCAS

Caisse des Dépôts et Consignations

AIR CORSICA

France 3 Corse Via Stella

France Bleu Frequenza Mora

La médiathèque de Castagniccia Mare Monti

Arte France

L’ODARC

Agence Negroni Bastia

Communauté de commune des Cinque Pieve

Communauté de commune du Cap Corse

Communauté de commune du Nebbiu

Communauté de commune de la Conca d’Or

Communauté de commune du Sud Corse

Communauté d’Agglomération du Pays Ajaccien

CDC

CCI de Bastia

CCAS-CMCAS de Corse

MGEN

Negroni voyages

Caisse des Dépôts et Consignations

OSCARO.COM

LA SOCIETE GENERALE

Centre culturel L’Alb’Oru

Le Théâtre municipal de Bastia

Les bibliothèques municipales de Bastia et la bibliothèque patrimoniale

France 3 Corse Via Stella

France Bleu Frequenza Mora

La médiathèque de Castagniccia Mare Monti

Arte France

Corse Matin

Corse net infos

Demeures Corses

Cuisinella

Les bibliothèques municipales de Bastia et la bibliothèque patrimoniale

L’IRA de Bastia

L’ODARC

Géant Casino

Leroy Merlin

Mercedes-Benz

Gloria Maris-Aquadea

Librairie Album

Union des commerçants

Aéroport de bastia

Consulat du Maroc

Ava Basta

MC4 Distribution

Decipro

Le clos Lucciardi

La route des sens/Stada di i sensu

Best Western Corsica Hôtel Bastia

SOCODIP

Les Vignerons Corsicans

Fromagerie Pierucci

Zilia

Brasserie Pietra - Corsica Cola

L’Atelier de la Noisette

Charcuterie Fontana

La Grappe Joyeuse

Cinémathèque de Corse

Crédit Agricole de la Corse

Corsica Gastronomia

Fromagerie A Filetta

Fromagerie Pierucci

Conserverie de Casatorra

Sica de la Casinca

Sica Sedarc Bellu Sole, Pruneaux de Corse

Boulangerie-Pâtisserie A Finetta (Biguglia)

Voir Festival nos partenaires

 
Le déroulé, jour par jour
samedi 3 octobre 2015

FESTIVALE DI U FILMU E DI L’ARTE MÉDITERRANEI33e édition

Le déroulé

Samedi 3 octobre

Conférence Scandale dans l’assiette ; l’exception corse Vernissage de l’exposition


Lundi 5 octobre

9h Phantom boy Régent/ 9h La cité de l’indicible peur de J P Mocky Régent ; 9h La course du siècle Théâtre 12h Un chien andalou de Buñuel/ Guy Debord Théâtre/ 14h La Grande Bouffe Marco Ferreri Théâtre/16h Fatima de Philippe Faucon Théâtre /19h 60 millions suivi de Much loved / 21h30 Le dernier des Céfrans, suivi de Good Luck Algeria Théâtre


Mardi 6 octobre

9h Orange Mécanique de S Kubrick Théâtre/ 12h Programme de courts : Raph&Max, Pas d’Antigone, L’homme au chien… Théâtre/ 14h Basquiat de J Schnabel Théâtre/ 16h Nojoon Théâtre/ 19h Alex suivi de Le Trésor Théâtre/ 21h30 Le bus suivi de Soleil de plomb


Mercredi 7 octobre

9h Les Damnés de Visconti Théâtre/ 12h Programme de courts L’omu di a strada, Raph&Max… Théâtre/ 14h Le Trésor Régent/ 14h Paco de Lucia Théâtre/ 16h KM 100 + Edmond Simeoni, l’esprit militant Théâtre/ 16h Soleil de plomb Régent/ 19h Condom lead suivi de Dégradé Théâtre/ 21h30 Tacco 12 suivi de Latin Lover Théâtre


Jeudi 8 octobre

9h Phantom boy Régent/ 9h Le Mépris JL Godard Régent/ 9h La course du siècle Théâtre/ 12h programme de courts Raph&Max , Mancu Morta… Théâtre/ 14h Latin lover Régent/ 14h Un drôle de paroissien JP Mocky Théâtre/ 16h Vous voulez une histoire suivi de Ma plus courte histoire d’amour de Karin Albou Théâtre/ 16H Dégradé Régent/ 19h Buhar, vanished into blue suivi de Peur de rien Théâtre/ 21h30 Io non ti conosco suivi de La fille de l’usine compétition Théâtre


Vendredi 9 octobre

9h La course du siècle Théâtre/ 9h Phantom boy Régent/ 9h La dernière tentation du Christ M Scorsese Régent/ 12h Programme de courts Souviens-toi, Faceless, Raph&Max …Théâtre/ 14h Caricaturistes fantassins de la liberté Théâtre/ 14h Le trésor Régent/ 16h Train de Vie de Radu Mihaileanu Théâtre/ 16h La fille de l’usine Régent/17h prix Ulysse Jesus Carrasco pour Intempérie suivi d’une dédicace ; dédicace également de La toile souveraine, pour un Saint-Exupéry de François-Xavier Renucci chez Albiana ; 19h Interior familia suivi de À peine j’ouvre les yeux Théâtre/ 21h30 45 degrés suivi de The lobster Théâtre


Samedi 10 octobre

9h A peine j’ouvre les yeux Théâtre/ 12h Les compagnons de la Pomponnette Mocky Théâtre/ 14h Le scandale Paradjanov Théâtre/ 16h Programme de courts Simu leoni, Krank, Via Rupta, Jeanne Théâtre/ 17h Prix Ulysse Alessandro Baricco /19h Le loup, I Disgraziati, Les Exilés Théâtre/ 21h30 Clôture Chienne d’histoire de S Avédikian, Une histoire de fou de R Guédiguian Théâtre


Dimanche 11 octobre

16h rediffusion Grand Prix Régent/ 19h rediffusion Prix du Public Régent

 

Répondre à cet article
Articles de cette rubrique
  1. Billetterie
    24 septembre 2015

  2. La grille du Théâtre
    24 septembre 2015

  3. La grille du Régent
    24 septembre 2015

  4. Flyer-programme
    3 octobre 2015

  5. Le déroulé, jour par jour
    3 octobre 2015