Brèves
Le nouveau site du festival
mardi 21 mars

http://www.arte-mare.corsica

Vite ! Visitez le nouveau site du festival, plus rock and roll !

 
Dîners étoilés
samedi 1er octobre

Les rendez-vous gastronomiques d’Arte Mare (19h30, 20h30) Amuse-bouche, plat, dessert, verre de vin 30€.

Réservations au 06 76 31 93 69

ou en cas de nécessité

04 95 58 85 50

arte.mare@wanadoo.fr

 
Twitter
lundi 28 septembre
L’actualité du Festival Arte Mare c’est aussi via notre compte Twitter @ArteMare
 
Facebook
dimanche 13 septembre
Découvrez en avant-première la programmation du festival sur la page Facebook Arte Mare récompense cinéma/tv
 
Arte Mare remercie ses partenaires
samedi 2 novembre

Ville de Bastia

Collectivité Territoriale de Corse

Conseil Général de la Haute Corse

Agence du Tourisme de la Corse

Outil Culturel et Technique de la CTC

Office du Tourisme de Bastia et de son agglomération, la CAB

AIR FRANCE

CCAS

Caisse des Dépôts et Consignations

AIR CORSICA

France 3 Corse Via Stella

France Bleu Frequenza Mora

La médiathèque de Castagniccia Mare Monti

Arte France

L’ODARC

Agence Negroni Bastia

Communauté de commune des Cinque Pieve

Communauté de commune du Cap Corse

Communauté de commune du Nebbiu

Communauté de commune de la Conca d’Or

Communauté de commune du Sud Corse

Communauté d’Agglomération du Pays Ajaccien

CDC

CCI de Bastia

CCAS-CMCAS de Corse

MGEN

Negroni voyages

Caisse des Dépôts et Consignations

OSCARO.COM

LA SOCIETE GENERALE

Centre culturel L’Alb’Oru

Le Théâtre municipal de Bastia

Les bibliothèques municipales de Bastia et la bibliothèque patrimoniale

France 3 Corse Via Stella

France Bleu Frequenza Mora

La médiathèque de Castagniccia Mare Monti

Arte France

Corse Matin

Corse net infos

Demeures Corses

Cuisinella

Les bibliothèques municipales de Bastia et la bibliothèque patrimoniale

L’IRA de Bastia

L’ODARC

Géant Casino

Leroy Merlin

Mercedes-Benz

Gloria Maris-Aquadea

Librairie Album

Union des commerçants

Aéroport de bastia

Consulat du Maroc

Ava Basta

MC4 Distribution

Decipro

Le clos Lucciardi

La route des sens/Stada di i sensu

Best Western Corsica Hôtel Bastia

SOCODIP

Les Vignerons Corsicans

Fromagerie Pierucci

Zilia

Brasserie Pietra - Corsica Cola

L’Atelier de la Noisette

Charcuterie Fontana

La Grappe Joyeuse

Cinémathèque de Corse

Crédit Agricole de la Corse

Corsica Gastronomia

Fromagerie A Filetta

Fromagerie Pierucci

Conserverie de Casatorra

Sica de la Casinca

Sica Sedarc Bellu Sole, Pruneaux de Corse

Boulangerie-Pâtisserie A Finetta (Biguglia)

Voir Festival nos partenaires

 
Le déroulé, jour par jour
samedi 15 novembre 2014

FESTIVALE DI U FILMU E DI L’ARTE MÉDITERRANEI32e édition


JPG - 712.8 ko
affiche-arte-mare 2014

Le déroulé


Lundi 17 novembre

9h Pulsions de Céline Agostini, Melissa Silvestri CM

La Nuit des morts-vivants de George Romero (1968) Présenté par Christophe Bourseiller

12h La ligne bleue d’Alain Sauma CM

Chez Michel, documentaire de Véronique Buresi et Marie-José Costa suivi d’Un coup d’œil sur la Corse de Johannes Knoll

14h Des lendemains qui chantent (2014) Nicolas Castro

Salle des congrès, Récit d’une tragédie ordinaire d’Anne de Giafferi

16h Vela versu Bisanza Julie Perreard, Michèle Casalta CM Voix catalanes de Jean Michel Rodrigo

Main basse sur une île (2010) Antoine Santana Partenariat Arte

19h Hope de Boris Lojkine

21h30 Next Floor de Denis Villeneuve CM

Ouverture Un homme d’état de Pierre Courrège


Mardi 18 novembre

9h Liedenbskab de Marie Linale, Marie Giuliani, Maurène Nicolai CM

Le Caïman de Nanni Moretti (2006) présenté par Frédérique Balbinot

12h Hope (bis) Homecoming de Joe Dante

14h L’exercice de l’Etat de Pierre Schoeller (2001)

16h Dopu a i muntaneri, Julie Perreard, Michèle Casalta

City of Dreams de Steve Faigenbaum

19h No tiene gracia de Carlos Violadé CM

Turquie : Cracks in concrete d’Umut Dâg compétition

21h30 His name is a long story de Christy Whaibé CM

France : Fidelio l’odyssée d’Alice , de Lucie Borleteau compétition


Mercredi 19 novembre

9h TSTT de Corentin Rhamani CM

Le Tambour de Volker Schloendorff

12h Fidelio l’odyssée d’Alice (bis)

14h Algérie : Certifiée Halal - Mahmoud Zemmouri Partenariat CDC en présence du réalisateur et de Smaïn

16h De Profundis Julie Perréard, Michèle Casalta CM

Salle des congrès :Banga Palace Jean Emmanuel Pagni

Cracks in concrete (bis)

19h Indélébile de Kevin Lameta CM

Tunisie : Printemps tunisien de Raja Amari compétition

21h30 Italie : Il capitale umano de Paolo Virzi compétition


Jeudi 20 novembre

9h Le Chant de la Mer de Tomm Moore

Salle des congrès : Sans toi de Baptist Agostini-Croce, Julie Biousse, Pierre-Marie Pieroni CM

Monsieur Smith au Sénat (1939) de Frank Capra présenté par Gérard Camy

12h Printemps tunisien (bis)

14h Diplomatie de Volker Schloendorff

Salle des congrès : Algérie : Certifiée Halal - Mahmoud Zemmouri en présence du réalisateur et de Smaïn

16h Sacrifichighju l’anima Julie Perreard, Michèle Casalta CM

Italie : Il capitale umano de Paolo Virzi Compétition 4 (bis)

19h El paraguas de colores de Eduardo Cardoso CM

(Israël/Canada) Felix et Meira de Maxime Giroux compétition

21h30 C’est la vie de Simone Rovellini CM

Espagne : Canibal /amours cannibales de Manuel Martin Cuenca compétition


Vendredi 21 novembre

9h Le Chant de la Mer de Tomm Moore

Salle des congrès : Annabel Lee de Lisa Antonelli Morgane Rubetti CM

Adalen 31 de Bo Widerberg (1969)présenté par Gérard Camy

12h Canibal /amours cannibales (bis)

Salle des congrès - Je, tue, île de Marie Murcia

Mèches courtes : Rencontre avec Pierre Salvadori

14h Le Mors aux dents (1979) de Laurent Heyneman

Salle des congrès : Salle des congrès : Maroc, le printemps des créateurs réalisé par Jean-Jacques Torre.

16h Madâme le film interdit de John Paul Lepers

18h Rencontre avec Georges Corm

19h Cusutu n’ coddu de Giovanni la Parola CM

Israël : Mon fils d’Eran Riklis compétition

21h30 Zombi de David Moreno Perez, 12 mn Cm

Portugal : Alda et Maria de Pocas Pascoal


Samedi 22 novembre

9h Alda et Meira(bis)

Salle des congrès Chaque jour est une petite vie d’Albane Fioretti // Voix Catalane réalisé par Jean-Michel Rodrigo

12h Mon fils (bis)

Salle des congrès, Récit d’une tragédie ordinaire d’Anne de Giafferi

14h Doppelganger de Marie Giuliani, Marc Andria Papi,Théia Zamboni

Dans la peau de Vladimir Poutine Karl Zéro Partenariat Arte

16h La lampe au beurre de Yak Hu Wei CM Homecoming

18h rencontre avec Patrick Deville

19h Renée R. lettres retrouvées (19 mn) Lisa Reboulleau

Syrie : Round trip de Meyar-al-Roumi

21h30 Clôture Rendez-vous avec Ninette de Souad Amidou (primé au Festival Courts en plein air de Grenoble 2014)

Le chagrin des oiseaux (Timbuktu) d’Abderrahmane Sissako

 

Répondre à cet article
Articles de cette rubrique
  1. Les rendez-vous
    27 octobre 2014

  2. Les films, horaires de projection
    11 novembre 2014

  3. Le déroulé, jour par jour
    15 novembre 2014